Kompetenz aus einer Hand   •   individuelle Lösungen   •   bezahlbar

Impressum...

Pflichtangaben gemäß § 5 TMG:


WDGV   |   Web-Design Georg Vor
- Dienstleistungen rund ums Internet -


Georg Vor

Panoramastrasse 5

D 87477 Sulzberg /Allgäu

Telefon: +49 (0)8376 - 976 584
Telefax: +49 (0) 3212 / 132 66 22
Mobil: +49 (0) 160 / 721 39 35
E-Mail: info(at)georg-vor.de.de
Webadressen: www.georg-vor.de
www.web-design.georg-vor.de
www.loipen-allgaeu.de

Finanzamt: Kempten


Disclaimer...

Die Inhalte unserer Seiten wurden mit größter Sorgfalt erstellt. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Inhalte können wir jedoch keine Gewähr übernehmen. Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Datenschutz

Die Nutzung unserer Webseite ist in der Regel ohne Angabe personenbezogener Daten möglich. Soweit auf unseren Seiten personenbezogene Daten (beispielsweise Name, Anschrift oder eMail-Adressen) erhoben werden, erfolgt dies, soweit möglich, stets auf freiwilliger Basis. Diese Daten werden ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben.

Wir weisen darauf hin, dass die Datenübertragung im Internet (z.B. bei der Kommunikation per E-Mail) Sicherheitslücken aufweisen kann. Ein lückenloser Schutz der Daten vor dem Zugriff durch Dritte ist nicht möglich.

Der Nutzung von im Rahmen der Impressumspflicht veröffentlichten Kontaktdaten durch Dritte zur Übersendung von nicht ausdrücklich angeforderter Werbung und Informationsmaterialien wird hiermit ausdrücklich widersprochen. Die Betreiber der Seiten behalten sich ausdrücklich rechtliche Schritte im Falle der unverlangten Zusendung von Werbeinformationen, etwa durch Spam-Mails, vor.


Quelle: eRecht24.de - Internetrecht von Rechtsanwalt Sören Siebert

Allg. Geschäftsbedingungen...

§ 1 Allgemein

Die im folgenden allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) gelten für alle mit Web Design Georg Vor (nachfolgend "Firma" genannt) geschlossenen Verträge. Jegliche Änderungen, Nebenabreden sind nur dann gültig, wenn diese von der Firma schriftlich bestätigt wurden. Der Vertragspartner (nachfolgend "Kunde" genannt) erkennt die AGB in vollem Umfang an.

§ 2 Pflichten des Kunden

Der Kunde ist verpflichtet, keine Rechte von Dritten, Persönlichkeitsrechte, Markenrechte, Namenrechte usw., zu verletzen, keine Informationen mit politisch extremen Inhalten, sitten- oder rechtswidrigen Inhalten anzubieten oder zu übermitteln. Der Kunde stellt die Firma von allen Ansprüchen Dritter frei. Dies gilt für die übermittelten und veröffentlichten Inhalte. Der Kunde stellt von allen Materialien/Daten, die der Firma zur Verfügung gestellt werden, Sicherheitskopien her, die im Falle des Material-/Datenverlustes der Firma wiederum unentgeltlich zur Verfügung gestellt werden. Ebenso verpflichtet er sich, diese Materialien, insbesondere Fotos, Dias, Repros, und sonstiges Bildmaterial in einwandfreiem Zustand zu übergeben, da diese entweder leider gar nicht zu verwenden sind, oder nur nach aufwendiger (kostenpflichter) Nachbearbeitung.

§ 3 Pflichten der Firma

Die Firma verpflichtet sich im Gegenzug dazu, das überlassene Material mit der größtmöglichen Sorgfalt zu behandeln. Ebenso verpflichtet sich die Firma, über interne Daten des Kunden, zu denen sie im Zuge des Vertragsverhältnisses Zugang hat, Stillschweigen zu bewahren. Des Weiteren verpflichtet sich die Firma, dem Kunden vor der Veröffentlichung auf Wunsch Einsicht zu gewähren, um rechtzeitig eventuelle Fragen zu klären.

§ 4 Preise und Zahlungsbedingungen

§ 4.1 Preisgestaltung

Sämtliche Angebote der Firma verstehen sich freibleibend und unverbindlich. Die ausgewiesenen Preise verstehen sich zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer.

§ 4.2 Zahlungsbedingungen

Sofern vertraglich nichts anderes vereinbart wurde, werden 30% der vereinbarten Auftragssumme bei Vertragsunterzeichnung in Rechnung gestellt, 40% sobald das Grundkonzept im Internet steht und der Rest bei endgültiger Fertigstellung. Rechnungen sind innerhalb von 14 Tagen ab Rechnungsdatum zu bezahlen. Bei Miet- oder Teilzahlungsverträgen sind die jeweiligen monatlichen Zahlungen zum Monatsersten fällig. Es wird empfohlen, am besten bequem per Lastschrift oder Dauerauftrag zu bezahlen. Ist der Kunde mit fälligen Zahlungen im Rückstand, ist die Firma berechtigt, den Zugriff auf das in Rechnung gestellte Angebot/ Leistung ohne weitere Ankündigung bis zur vollständigen Bezahlung zu sperren. Ebenso werden Verzugszinsen, sowie Einziehungskosten berechnet. Bezahlungen erfolgen in bar oder per Überweisung.

§ 5 Vertragsmodalitäten

§ 5.1 Neuerstellungs-, Umbau- und Erweiterungsverträge

Mit der Auftragsannahme durch die Firma kommt ein Vertrag über die Nutzung unseres Angebotes zustande. Dieser wird nach einem detaillierten individuellen schriftlichen Angebot abgerechnet. Für die Vermittlung einer Domain ist jegliche Haftung und Gewährleistung ausgeschlossen. Alle von der Firma für den Kunden erstellten Internetseiten, Fotos und Projekte sind Eigentum der Firma. Eine Weitergabe/Reproduzierung/Verwendung an/durch Dritte ist ausdrücklich untersagt und bedarf der vorherigen schriftlichen Genehmigung.

§ 5.2 Wartungs- und Aktualisierungsverträge

Mit der Auftragsannahme durch die Firma kommt ein Vertrag über die Nutzung unseres Angebotes zustande. Die Häufigkeit und der Umfang der Aktualisierungen werden vertraglich festgelegt. Der Kunde verpflichtet sich, die zur Aktualisierung nötigen Daten rechtzeitig zur Verfügung zu stellen. Die Firma übernimmt keinerlei Haftung für Verzögerungen, die durch nicht rechtzeitig eingegangene Aktualisierungsdaten entstanden sind. Es wird nach der geltenden Preisliste bzw. einem detaillierten individuellen schriftlichen Angebot abgerechnet. Die Firma ist berechtigt, diese Bedingungen sowie die zu erhebenden Entgelte zu ändern. In diesem Falle bietet die Firma dem Kunden die geänderten Bedingungen an. Sollte der Kunde diesen nicht innerhalb von einem Monat schriftlich widersprechen, wird das Vertragsverhältnis zu den geänderten Bedingungen fortgeführt. Wider- spricht der Kunde fristgerecht, ist die Firma berechtigt, das Vertragsverhältnis mit einer Kündigungsfrist von 14 Tagen zum Monatsende zu kündigen. Die Mindestlaufzeit für das Vertragsverhältnis beträgt ein Jahr. Die beiderseitige Kündigungsfrist beträgt einen Monat zum Vertragsende. Die Kündigung ist nur in schriftlicher Form gültig. Alle von der Firma für den Kunden erstellten Internetseiten, Fotos und Projekte sind Eigentum der Firma. Eine Weitergabe/Reproduzierung/Verwendung an/durch Dritte ist ausdrücklich untersagt und bedarf der vorherigen schriftlichen Genehmigung.

§ 5.3 Mietverträge

Mit der Auftragsannahme durch die Firma kommt ein Vertrag über die Nutzung unseres Angebotes zustande. Hierbei handelt es sich um einen Vertrag über die Miete eines entsprechenden Auftritts im Internet. Dem Kunden wird für die Dauer des Vertrages eine Domain (Internet-Adresse) von der Firma zur Verfügung gestellt. Ebenso erstellt die Firma die dazugehörigen Seiten des Internet-Auftritts. Nach Ablauf des Vertrages werden die Seiten vom Netz genommen und die dazugehörige Domain gelöscht. Der Vertrag kann beliebig verlängert werden, dies muß spätestens ein Monat vor Ablauf geschehen. Die Mindestdauer beträgt ein Jahr. Es ist eine einmalige Erstzahlung für Seitenerstellung und Organisation der Domain zu leisten, des weiteren sind monatliche Zahlungen für die Nutzung des Angebots zu leisten. Es wird nach der geltenden Preisliste bzw. einem detaillierten individuellen schriftlichen Angebot abgerechnet. Die Firma ist berechtigt, diese Bedingungen sowie die zu erhebenden Entgelte zu ändern. In diesem Falle bietet die Firma dem Kunden die geänderten Bedingungen an. Sollte der Kunde diesen nicht innerhalb von einem Monat schriftlich widersprechen, wird das Vertragsverhältnis zu den geänderten Bedingungen fortgeführt. Widerspricht der Kunde fristgerecht, ist die Firma berechtigt, das Vertragsverhältnis mit einer Kündigungsfrist von 14 Tagen zum Monatsende zu kündigen. Die beiderseitige Kündigungsfrist beträgt einen Monat zum Vertragsende. Die Kündigung ist nur in schriftlicher Form gültig.

§ 5.4 Teilzahlungsverträge

Hier gilt das selbe wie für alle anderen Aufträge. Der Gesamtbetrag für die Nutzung des Angebots wird lediglich über einen vertraglich festgelegten Zeitraum in Raten aufgeteilt.

§ 6 Datenübermittlung

Der Kunde verpflichtet sich, alle zur Erstellung, bzw. Aktualisierung notwendigen Unterlagen rechtzeitig zur Verfügung zu stellen, um die termingerechte Abwicklung zu gewährleisten. Bei mündlichen oder telefonisch abgegebenen Daten übernimmt die Firma keinerlei Haftung für Übermittlungsfehler. Es empfiehlt sich die Übermittlung schriftlich oder per E-Mail vorzunehmen, um Missverständnissen vorzubeugen.

§ 7 Datenschutz

Die Firma ist zur Datenspeicherung nach §23 BDSG berechtigt. Gespeicherte Daten werden mit Sorgfalt behandelt und werden nur bei Hinzuziehung von Drittfirmen (siehe §10) an diese in dem Umfang weitergeben, wie dies zur Auftragerfüllung notwendig ist. Ansonsten unterliegen sie der Verschwiegenheitspflicht.

§ 8 Copyright

Das Copyright für alle von der Firma für den Kunden erstellten Internetseiten, Grafiken, Fotos und Projekte bleibt bei der Firma. Jegliche Weitergabe / Reproduzierung / Verwendung an / durch Dritte bedarf der vorherigen schriftlichen Genehmigung. Die Überlassung des Copyrights an den Kunden kann auf Wunsch vertraglich geregelt werden.

§ 9 Inhalte

Wir weisen darauf hin, dass Inhalte, Eingaben von Dritten und Eingaben des Kunden abgefangen werden können. Dieses Risiko ist dem Kunden bekannt und schließt jegliche Haftung seitens der Firma aus. Auch für Störungen im Internet selbst und Störungen oder Ausfälle beim Provider kann die Firma keine Haftung übernehmen. Etwaige Haftungen beschränken sich auf den Auftragswert. Sollten Ansprüche Dritter auf Unterlassung geltend gemacht werden, so ist die Firma berechtigt, den Zugriff bis zur rechtskräftigen Klärung zu sperren. Die Firma ist befugt, die Veröffentlichung von Inhalten abzulehnen, die geeignet sein könnten, Ehrenrechte, Minderheitsrechte oder die Würde des Menschen zu verletzen. Erbringt der Kunde den Nachweis, dass der Inhalt unbedenklich ist, wird der Inhalt veröffentlicht.

§ 10 Verlinkungen auf andere Webseiten

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keinerlei Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt und die Fuktionalitäten der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich!

§ 11 Hinzuziehung Dritter

Bei umfangreichen Projekten, die einen erhöhten Programmieraufwand bedeuten (E-Shop, Redaktions-Systeme, Einbindung von Datenbanken, Diskussionsforen, usw...), behält sich die Firma vor, eine befreundete Programmierfirma hinzuzuziehen. Ebenso behält sich die Firma vor, bei integrierten Werbekonzepten (Internet - Printwerbung - Radio & TV - Aussenwerbung - usw...) mit anderen Firmen aus den jeweiligen Bereichen zwecks Abwicklung eines einheitlichen Werbekonzeptes zusammenzuarbeiten. Selbstverständlich sind die Partnerfirmen an die selbe Sorgfalts- und Verschwiegenheitspflicht gebunden. Liefer- und Zahlungsmodalitäten werden vertraglich geregelt.

§ 12 Sonstige Bestimmungen

Sollten einzelne Bestimmungen unwirksam sein, bleibt der Vertrag grundsätzlich verbindlich. Für das Vertragsverhältnis gilt deutsches Recht. Die Firma ist berechtigt, Verträge an einen Rechtsnachfolger mit allen Rechten und Pflichten zu übertragen. Erfüllungsort ist Kempten. Gerichtsstand ist Kempten. Es gilt die jeweils aktuelle Version der AGB.

 

Stand: Februar 2012

 

Lizenzen...

Bildrechte

Bild Autor Nr
Web-Kugel Senoldo Fotolia 37467368
Web-Design z_amir Fotolia 44640601
Web-Projekte Senoldo Fotolia 39598334
Wunsch-Paket Senoldo Fotolia 44640601
Web-Solutions Ben Chams Fotolia 49104710
Handwerkliches massimo_g Fotolia 4524093
Layout & Design z_amir Fotolia 45117785
Web-Aktivitäten Julien Eichinger Fotolia 434174549
Suchmaschinen-Optimierung z_amir Fotolia 51272538
Web-Optimierung DOC RABE Media Fotolia 41044412
Einstellungen Aleksandr Bedrin Fotolia 35854655
Kompetenz Coloures-pic Fotolia 60531591
Error z_amir Fotolia 39894004

Software

normalize.css v3.0.2 MIT License
YAML CSS Framework Dirk Jesse
Toggler Accordion Bogdan Günther
Mootools Valerio Proiett
artmedic Search 1.0
-> search 1.21
Ellen Baitinger
by Georg Vor
Modernizr 2.8.3 Scott Jehl
responsive-nav 1.0.14 @viljamis
jQuery v1.11.2 jQuery Foundation


aktuelle News:
SEO - eine Webseite zum Erfolg führen

Wenn man ein Webseite betreibt, möchte man natürlich auch Erfolg damit haben.  - Wie ...

Sichere Web-Anwendungen

Man hört und lest immer wieder von Hacker-Angriffen auf Computer-Systeme. Sobald man eine Web-A...

Responsive Webdesign 2

Wenn man sich nun aber die Mühe macht, ein wirklich ansprechendes Design zu entwerfen, was auf ...

Responsive Webdesign 1

Responsive Design versteht sich als "fliessendes Design", als ein Design, welches sich der Bildschir...